RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MI/SD
Tema/Subtema : Tema
3/ Subtema 1
Kelas/Semester : Kelas
III/ Semester I
Pembelajaran : Pembelajaran 1
Materi :
Tugasku Sehari-hari Di Rumah
Alokasi
Waktu : 1 × Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
1.
Matematika
a.
3.5
Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
b.
4.5
Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda, dan uang,
selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
2.
SBDP
a.
3.3
Memahami gerak seharihari dengan memperhatikan tempo gerak.
b.
4.11
Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki,
dan badan dengan mengamati secara langsung atau dengan media rekam.
3.
PKN
a.
3.2
Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah.
b.
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
4.
Bahasa
Indonesia
a.
3.3
Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik
keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
b.
4.3
Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen
milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Matematika
a.
3.5.1
Menyebutkan kegiatan sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu.
b.
4.5.1
Menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam.
2.
SBDP
a.
3.3.1
Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
b.
4.11.1
Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan
berdasarkan pengamatan secara langsung atau melalui media.
3.
PKN
a.
3.2.1
Menyebutkan beberapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
b.
3.2.2
Menunjukkan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
c.
4.2.1
Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
4.
Bahasa
Indonesia
a.
3.3.1
Mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga.
b.
4.3.1
Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
menanya teman sebangku, siswa dapat menyebutkan beberapa aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan disiplin.
2.
Dengan
menanya teman sebangku, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilaku yang
sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
percaya diri.
3.
Dengan
memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam
kehidupan sehari-hari dengan cermat.
4.
Dengan
mengamati media gambar berbagai gerakan, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerakan kepala, badan, tangan, dan kaki dengan percaya diri.
5.
Dengan
melakukan gerakan yang telah dipelajari, siswa dapat berperilaku yang sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
disiplin.
6.
Dengan
mengamati gambar jam, siswa dapat menyebutkan kegiatan sehari-hari yang
dihubungkan dengan satuan waktu secara cermat.
7.
Dengan
memperhatikan gambar jam, siswa dapat menuliskan waktu tertentu yang berkaitan
dengan jam dengan disiplin.
8.
Dengan
menuliskan waktu tertentu yang berkaitan dengan jam, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan anggota keluarga dengan disiplin.
9.
Dengan
memperhatikan gambar tentang kegiatan Siti, siswa dapat menulis teks buku
harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara cermat.
E.
Deskripsi Materi Pembelajaran
Materi
pembelajaran terlampir (lampiran 1)
F.
Pendekatan,
Strategi, dan Metode
1.
Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative
Learning
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, dan
Penugasan
G.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
:
a.
Tabel
wawancara tugas teman di rumah.
b.
Jam
analog.
c.
Gambar
jam.
2. Sumber
:
a. Buku
tematik siswa kelas 2 tema 3 subtema 1 “Tugasku Sehari-hari Di Rumah”
b. Buku
panduan tematik guru kelas 2 tema 3 subtema 1 “Tugasku Sehari-hari Di Rumah”
H.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
pendahuluan meliputi:
R Guru mengucapkan
salam
R Guru
bersama-sama siswa berdoa
R Guru
menanyakan kabar siswa
R Guru
mengabsensi siswa atau menanyakan siswa yang tidak masuk
R Guru
melakukan apersepsi tentang bab yang sebelumnya dipelajari
R Guru
menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
R Guru
mengkondisikan kelas/ kontrak pembelajaran
|
|
Kegiatan
inti meliputi:
R Siswa mengamati gambar Siti
menyapu di kamar (mengamati).
R Siswa membaca teks “Tugasku di
Pagi Hari” (mengamati).
R Siswa memperhatikan gambar Siti
melakukan beberapa gerakan (mengamati).
R Siswa menanya tentang gambar Siti
menyapu di kamar (menanya).
R Siswa menanya tentang tugas siswa
di rumah (menanya).
R Siswa menyebutkan kegiatan Siti di
pagi hari.
R Siswa bertanya kepada beberapa
temannya tentang tugas temannya di rumah setiap pagi dan menuliskan di kolom
yang telah disediakan di buku siswa (menanya).
R Siswa menyebutkan beberapa aturan
yang berlaku berkaitan dengan tugas teman dalam kehidupan sehari-hari di
rumah (mengasosiasi).
R Siswa menunjukkan beberapa contoh
perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah (mengomunikasikan).
R Siswa mempraktikkan beberapa tugas
yang dilakukan di rumah ke depan kelas secara bergantian (mengomunikasikan).
R Siswa mengingat kembali gerakan
yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah seperti gerakan setelah
bangun tidur (mengasosiasi).
R Siswa mengidentifikasi berbagai
bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari (mengasosiasi).
R Siswa menirukan gerakan bermain
melalui gerakan kepala, badan, tangan, dan kaki (mengumpulkan informasi).
R Siswa berperilaku sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (mengumpulkan
informasi).
R Siswa menulis yang dirasakannya
ketika bangun tidur setelah melakukan gerakan kepala, badan, tangan, dan kaki
(mengomunikasikan).
R Siswa menulis perbedaan antara
melakukan gerakan sesudah bangun tidur dengan tidak melakukan gerakan (mengasosiasi).
R Siswa menyebutkan kegiatan
sehari-hari yang dihubungkan dengan satuan waktu (mengomunikasikan).
R Siswa memperhatikan gambar jam
analog (mengamati).
R Siswa menuliskan waktu tertentu
yang berkaitan dengan jam (mengumpulkan informasi).
R Siswa mengidentifikasi berbagai
kegiatan anggota keluarga pada waktu tertentu (mengumpulkan informasi).
R Siswa menulis teks buku harian
tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat (mengomunikasikan).
|
|
Kegiatan
Penutup meliputi:
R Guru bersama siswa menyimpulkan
tentang materi yang dipelajari
R Guru memberi tugas rumah kepada
siswa
R Guru menyuruh siswa untuk membaca
bab selanjutnya di rumah untuk persiapan di pertemuan berikutnya
R Guru bersama siswa berdoa
R Guru mengucapkan salam
|
I.
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
Dayu
|
||||||||||||
2.
|
Siti
|
||||||||||||
3.
|
Udin
|
||||||||||||
4.
|
Lani
|
||||||||||||
dst
|
.
. .
|
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes
tertulis (isian)
Tes tertulis :
skor
Skor maksimal : 100
Penilaian :
×
100

Konversi Nilai
(Skala 0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81-100
|
A
|
SB
(Sangat Baik)
|
66-80
|
B
|
B
(Baik)
|
51-65
|
C
|
C
(Cukup)
|
0-50
|
D
|
K
(Kurang)
|
Menulis waktu saat mandi dan saat pergi ke sekolah.
Banyak soal : 2 Soal
Kunci jawaban :
1) 05.00
2)
06.00
Contoh perilaku yang sesuai dengan aturan sehari-hari di rumah
Menanya tugas teman di rumah.
No
|
Nama Teman
|
Tugas di Rumah Setiap Pagi
|
1
|
||
2
|
||
3
|
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Membuat
pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan Kegiatan Bertanya
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Menggunakan
kata tanya yang sesuai
|
||
2
|
Penggunaan
tanda tanya pada kalimat tanya
|
||
3
|
Kesesuaian
pertanyaan dengan gambar yang diamati
|
||
4
|
Menggunakan
kata tanya yang bervariasi
|
Hasil Lembar Pengamatan
Kegiatan Bertanya
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
Siti
|
||||||||
2
|
Dayu
|
||||||||
3
|
Beni
|
||||||||
4
|
Udin
|
b.
Menirukan
berbagai gerakan
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan Menirukan Berbagai Gerakan
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Keterampilan
koordinasi gerakan kepala
|
||
2
|
Kemampuan
mengikuti aturan gerakan kepala
|
||
3
|
Keterampilan
koordinasi gerakan badan
|
||
4
|
Kemampuan
mengikuti aturan gerakan badan
|
||
5
|
Keterampilan
koordinasi gerakan tangan
|
||
6
|
Kemampuan
mengikuti aturan gerakan tangan
|
||
7
|
Keterampilan
koordinasi gerakan kaki
|
||
8
|
Kemampuan
mengikuti aturan gerakan kaki
|
Hasil Pengamatan Menirukan Berbagai Gerakan
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
Kriteria 5
|
Kriteria 6
|
Kriteria 7
|
Kriteria 8
|
||||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
Dst
|
...
|
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Beri tanta centang ( √ ) pada kolom yang sesuai
c.
Menulis
teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat
Penilaian:
Unjuk Kerja
Rubrik Menulis
Teks Buku Harian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penggunaan
EYD yang tepat
|
Menggunakan
huruf
kapital,
kata
depan,
dan
tanda
baca
yang
tepat
tanpa
bimbingan
guru.
|
Ada
beberapa
penggunaan
huruf
kapital,
kata
depan,
dan
tanda
baca
yang
kurang
tepat.
Dilakukan
tanpa
bimbingan
guru
|
Ada
beberapa
penggunaan
huruf
kapital,
kata
depan,
dan
tanda
baca
yang
kurang
tepat.
Dilakukan
dengan
bimbingan
guru
|
Ada
beberapa
penggunaan
huruf
kapital,
kata
depan,
dan
tanda
baca
yang
tidak
tepat.
Dilakukan
dengan
bimbingan
guru
|
2
|
Kelengkapan
penulisan kata
|
Seluruh
kalimat
dalam
teks
menggunakan
penulisan
kata
yang lengkap
|
Sebagian
kecil
penulisan
kata
yang
kurang
lengkap
|
Setengah
dari
teks
penulisan
kata
yang
belum lengkap
|
Sebagian
besar
teks
menggunakan
penulisan
kata
yang
belum
lengkap
|
3
|
Kesesuaian
isi teks yang
ditulis
dengan tema buku
harian
|
Seluruh
isi
teks
yang
ditulis
sesuai
dengan
judul
atau tema
|
Setengah
atau
lebih
isi
karangan
sesuai
dengan
judul
atau
tema
|
Kurang
dari
setengah
isi
karangan
sesuai
dengan
judul
atau
tema
|
Seluruh
isi
karangan
belum
sesuai
dengan tema
|
4
|
Penggunaan
kalimat yang
efektif
|
Mengandung
unsur
kalimat
yang
lengkap
dengan
susunan
yang
tepat
|
Mengandung
unsur
kalimat
yang
lengkap
namun
susunannya
kurang tepat
|
Mengandung
unsur
kalimat
yang
kurang
lengkap
dan
susunannya
juga
kurang
tepat
|
Mengandung
unsur
kalimat
yang
kurang
lengkap
dan
tidak
jelas
susunannya
juga
kurang
tepat
sulit
dipahami
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar